Калинина Ольга Владимировна

Детский сад Корпус №4

Фактическое место работы: ГБОУ ШКОЛА №1213

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный педагогический университет им.Ленина.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель и логопед общеобразовательной (коррекционной) школы.

Общий стаж работы: 22 года 11 месяцев

Стаж работы по специальности: 22 года 11 месяцев

- МИОО, 31.05.2012, 72 часа.

- Авторские курсы Н.М. Метеновой «Инновационные формы работы с семьей на современном этапе развития образования», 18 часов.

- Авторские курсы Н.М. Метеновой «Традиционные и инновационные формы и методы духовно-нравственного воспитания детей». 18 часов.

«Содержание и организация образовательной деятельности дошкольных отделений образовательных организаций, направленная на обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» ГАОУ ДПО МЦКО, 2016 (72ч).

«Проектирование инклюзивной среды образовательной организации на базе новых педагогических и информационных технологий в рамках ФГОС ООО и ФГОС НОО, ФГОС УО и ФГОС ОВЗ для достижения новых образовательных результатов» МИОО, 2017 (72ч.).

«Инновационные технологии в современной логопедии в контексте ФГОС» АНО ДПО «ИПКИП Дефектология ПРОФ», 2018 (18ч.).

«Психологическая культура (Развитие управленческих навыков)» УДПО «Учебно-исследовательский центр МФП», 2019 (12ч). «Эффективная коммуникация в профессиональной деятельности педагога» ООО «Научно-методический центр общей и специальной педагогики», 2019 (18ч.).

Награды и почетные звания:

Грамоты Северного окружного управления образования, Департамента образования г. Москвы., детского сада.

Опыт работы представлен на "Профессионалы" http://www.s-p-profi.ru/publ/prezentacii_pedagogov_dou_quot_prizvanie_pedagog_quot/vsjakoe_umenie_trudom_dajotsja/42-1-0-186

e-mail: dislaliy@yandex.ru

Персональный блог: http://nsportal.ru/olga-vladimirovna-kalinina

O себе:

Когда-то, много лет назад в одном из подмосковных детских садов воспитатели подготовительной группы говорили детям: "Сидите тихо - Оля расскажет вам сказку," Дети мгновенно затихали, когда перед ними садилась на стульчик девочка их же группы и рассказывала сказки, сплетая в небывалые сюжеты Фэт-Фрумоса и Иляну Косынзяну, Алдар-Косе, Валибука и Боженку, Иванушку и Василису Премудрую...Это был мой первый творческий и педагогический опыт. Прошли годы. Я выросла. В 1995г. закончила дефектологический факультет МПГУ им. Ленина, пришла работать на логопункт в обычный детский сад. И тут сказка, живущая в моей душе «проросла». Будучи ещё совсем молодым педагогом, я начала понимать, что «бывают времена, когда сказки людям нужнее, чем хлеб, потому что питают потребность более глубокую, чем нужды тела» и, что детство - именно такое время. С тех пор я стараюсь привить детям любовь к сказке, веру в неё. Чтобы они жили в ней, т.к. это даёт им уверенность в себе, в завтрашнем дне, в победе добра над злом. Сейчас я - логопед Высшей категории. Каждый ребёнок, в развитии которого я принимаю участие, является для меня уникальным...

Моё педагогическое кредо: Индивидуальный подход к каждому ребёнку, как к неповторимой личности. Главным в своей работе считаю терпение и творчество, т. к. именно это помогает создавать для ребёнка благоприятную развивающую среду, в которой он формируется как самостоятельная личность.