ОДНКНР

ОДНКНР - предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

С 1 сентября 2015 года в содержание российского школьного образования введена новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее - ОДНКНР). Названная область включена в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее ФГОС ООО), является обязательной для изучения и нацелена на знакомство с основными нормами морали посредством усвоения знаний о религиозных и культурных традициях народов России. Заказчиком и участником данного образования выступает семья обучающегося, определяя направление развития представлений о нравственных идеалах и ценностях соответствующих религиозных и/или светских традиций России.

Проект основан на следующих концептуальных положениях:

1. образовательная область ОДНКНР на уровне основного образования является логическим продолжением изучения образовательной области “Основы религиозных культур и светской этики” (далее - ОРКСЭ) на уровне начального общего образования;
  2. структура образовательной области ОДНКНР воспроизводит структуру образовательной области ОРКСЭ и призвана включать в себя предметы, нацеленные на изучение православной культуры, исламской культуры, иудейской культуры, буддисткой культуры и общегражданской культуры (нерелигиозная этика и нравственность);
  3. содержание образовательной области ОДНКНР предстоит выявлять в формате предметов, нацеленных на изучение религиозных культур (православной, исламской, буддистской, иудейской) и проектировать в формате предмета, изучающего нерелигиозную этику и нравственность;
  4. выявление содержания предметов, входящих в образовательную область ОДНКНР призвано удовлетворять следующим условиям:
  • цели изучения предметов должны совпадать с целями общего образования;
  • содержание предмета должно соответствовать ценностям и смыслам соответствующей религиозной культуры (в отношении нерелигиозной этики предстоит выявить аксиологический базис), возрастным особенностям развития обучающихся и коррелировать с содержанием основного общего образования;
  • программа предмета должна соответствовать требованиям ФГОС ООО в части формирования предметных, метапредметных и личностных результатов образования.

Нормативная основа области ОДНКНР:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года № 273).
  2. Приказ Министерства просвещения РФ от 20 мая 2020 г. № 254 утвержден федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
  3. Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 г. № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
  4. Письмо Минобрнауки России «О методических Рекомендациях"

Полезные сайты: