Кадетский класс

ПРОЕКТ «КАДЕТСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА:

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

В 2020-2021 учебном году ГБОУ Школа №1213 состоится открытие первого кадетского класса по направлению – ВОЕННЫЕ ПЕРЕВОДЧИКИ

Главная задача кадетского движения - воспитание высокообразованных, культурных, сильных духом и телом граждан, патриотов своей страны, готовых, в недалеком будущем, принимать важнейшие для страны решения, формирование элиты общества.

ПАРТНЕРЫ :

• Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный лингвистический университет»;
  • Совет Ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
  • Военный комиссариат;
  • Управа Тимирязевского района.

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ:

• успешное освоение школьной программы;
  • отсутствие медицинских противопоказаний;
  • хороший уровень физической подготовки;
  • успешное прохождение вступительных испытаний.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН: представлен в расширении содержания курсов английского языка, математики, истории России, ОБЖ, информатики и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН КАДЕТСКОГО КОМПОНЕНТА:

• Духовно-нравственный блок: история международных отношений , политология
  • Социальный блок: профессиональное самоопределение.
  • Военно-спортивный блок: строевая, огневая и медицинская  подготовка; самбо.
  • Общекультурный блок: этикет, второй иностранный язык, хореографическое искусство, начально-техническое моделирование, шахматы.
  • Поисково-туристический блок: музейная педагогика и поисковая деятельность.

КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга, твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

О проекте: