История создания  образовательной организации «ГБОУ Школа №1213»

Расположение ОУ: Москва, САО, Тимирязевский район

Юридический адрес: 127238, г. Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д. 6 «А»

Телефон (факс): (499) 488-69-96;

E-mail: 1213@edu.mos.ru;

Сайт: http://sch1213s.mskobr.ru/

История школы началась в 1936 году, когда была открыта «Мужская семилетняя школа №699», «Женская семилетняя школа № 213» и, с 1948 года «Школа для Переростков №226» по адресу: Лиственничной аллее дом №8. Первый директор школы – Левочкина Мария Никифоровна.

В 50-е годы школа переехала в новое здание по адресу: Линейный проезд дом 9.

В 1980 году школа вновь поменяла адрес и стала располагаться по адресу: 3-й Нижнелихоборский проезд.

В 1991 году школа получила статус «Школа с углубленным изучением английского языка» и стала одним из ведущих образовательных учреждений города Москвы, ориентированном на углубленное изучение иностранных языков.

В 2005 году благодаря тесному сотрудничеству с ветеранскими организациями был создан музейный комплекс «Тимирязевец» в состав которого входят музеи: Ветераны-Тимирязевцы, Музей истории школы: П.В. Рычагов.

С 2012 по 2014 год школа находилась в процессе реорганизации:

2012 год – присоединение Локомотивный проезд дом 7а (детский сад)

2012 год – присоединение Линейный проезд дом 8а (детский сад)

2012 год – слияние Дмитровское шоссе дом 38А (детский сад)

2013 год – присоединение 3-й Нижнелихоборский проезд дом 5А (детский сад)

2013 год – присоединение Линейный 11 (школа)

2014 год – присоединение Дмитровское шоссе 52/2А (детский сад)

2014 год – присоединение Локомотивный проезд 3Б (детский сад)

В 2014 году процедуры реорганизации завершены.

Созданный на настоящий момент образовательный комплекс, включает в себя 3 действующих корпуса дошкольные отделения, 1 корпус начальная школа (Линейный пр. 11), 1 корпус средняя и старшая школа – общеобразовательные классы (3-й Нижнелихоборский пр. 6А).

Комплекс позволяет реализовать на практике важнейшее положение Концепции программы модернизации российского образования и приоритетного национального проекта "Образование" и обеспечение доступности качественного образования.

Положительными итогами отчетного периода администрация школы считает следующее:

• школа стала участником проекта «ИТ-класс в московской школе». В 2020/21 учебном году в школе открывается новое направление предпрофессионального образования — ИТ-класс.
  • школа является постоянным участником значимых конкурсов и проектов, проводимых Департаментом образования и науки г. Москвы, в таких как «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений».
  • педагогический коллектив школы является участником «Независимой диагностики оценки качества профессиональной подготовки учителей»
  • школа участник проекта «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов» (Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего», «Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни»», «Учебный день в технопарке», «Урок в Москве».
  • Школа Призер Чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills
  • Школа участник Чемпионата «Абилимпикс»
  • Участник проекта «Профессиональное обучение без границ»
  • Участники проекта МЦРКПО «Гостеприимные школы»
  • Участник проекта МЦРКПО «Взаимообучение московских школ»
  • Учителя комплекса участвовали в метапредметной олимпиаде «Московский учитель»
  • Участник проекта "Московское долголетие"
  • «Московская образовательная смена – 2018, 2019»;
  • Участник проекта «Юные мастера» (уроки технологии на базе колледжей)
  • Команда ГБОУ Школы №1213 участвовала в региональном конкурсе «ЭКОЛИДЕР» в рамках движения «Сделаем Вместе!»
  • Укрепляются традиции благотворительной работы и ВОЛОНТЕРСКОЙ деятельности учащихся и педагогов
  • Активно развивается школьное самоуправление (РДШ)
  • Активно развивается патриотическое движение «ЮНАРМИЯ»
  • Участник проекта «Субботы московского школьника»