История создания  образовательной организации «ГБОУ Школа №1213»

Расположение ОУ: Москва, САО, Тимирязевский район

Юридический адрес: 127238, г. Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, д. 6 «А»

Телефон (факс): (499) 488-69-96;

E-mail: 1213@edu.mos.ru;

Сайт: http://sch1213s.mskobr.ru/

История школы началась в 1936 году, когда была открыта «Мужская семилетняя школа №699», «Женская семилетняя школа № 213» и, с 1948 года «Школа для Переростков №226» по адресу: Лиственничной аллее дом №8. Первый директор школы – Левочкина Мария Никифоровна.

В 50-е годы школа переехала в новое здание по адресу: Линейный проезд дом 9.

В 1980 году школа вновь поменяла адрес и стала располагаться по адресу: 3-й Нижнелихоборский проезд.

В 1991 году школа получила статус «Школа с углубленным изучением английского языка» и стала одним из ведущих образовательных учреждений города Москвы, ориентированном на углубленное изучение иностранных языков.

В 2005 году благодаря тесному сотрудничеству с ветеранскими организациями был создан музейный комплекс «Тимирязевец» в состав которого входят музеи: Ветераны-Тимирязевцы, Музей истории школы: П.В. Рычагов.

С 2012 по 2014 год школа находилась в процессе реорганизации:

2012 год – присоединение Локомотивный проезд дом 7а (детский сад)

2012 год – присоединение Линейный проезд дом 8а (детский сад)

2012 год – слияние Дмитровское шоссе дом 38А (детский сад)

2013 год – присоединение 3-й Нижнелихоборский проезд дом 5А (детский сад)

2013 год – присоединение Линейный 11 (школа)

2014 год – присоединение Дмитровское шоссе 52/2А (детский сад)

2014 год – присоединение Локомотивный проезд 3Б (детский сад)

В 2014 году процедуры реорганизации завершены.

В настоящее время в школе работает профессиональный состав преподавателей, среди которых  заслуженные учителя РФ, Почетные работники общего образования Москвы и России. Многие из них руководят научно-исследовательской и проектной работой учащихся, результатами совместной работы являются участие и победы в научно-практических конференциях, конкурсах проектных работ.

Положительными итогами работы ГБОУ Школы №1213 считаем следующее:

• В 2018/2019 году шесть выпускников комплекса получили медали РФ «За особые успехи в учении» (6) и Департамента образования и науки г. Москвы «За особые успехи в обучении» (6);
  • В школе растет количество призеров регионального этапа всероссийской и Московской олимпиад школьников;
  • в школе успешно работает «Кружок от чемпионов», учащиеся проходят подготовку к олимпиадам на базе Выездной школы филиала дома Учителя в Поведниках;
  • школа является постоянным участником значимых конкурсов и проектов, проводимых Департаментом образования и науки г. Москвы, в таких как «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений».
  • Школа – участник проекта «Московская электронная школа»
  • педагогический коллектив школы является участником «Независимой диагностики оценки качества профессиональной подготовки учителей»
  • школа участник мегапроекта «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов» (Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего», «Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни»»,  «Учебный день в технопарке», «Учебный день в Мастерславле», «Урок в Москве».
  • Школа Призер Чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills
  • Школа Призер Чемпионата «Абилимпикс»
  • Школа участник Московского детского чемпионата KidSkills
  • С 2016 года ГБОУ Школа включена в проект профессионального обучения старшеклассников «Профессиональное обучение без границ» на базе колледжей с выдачей свидетельств о получении профессии.
  • Участники проекта МЦРКПО «Гостеприимные школы»
  • Участник проекта МЦРКПО «Взаимообучение московских школ»
  • Учителя комплекса участвовали в метапредметной олимпиаде «Московский учитель»
  • Участник проекта "Московское долголетие"
  • «Московская образовательная смена – 2018, 2019»;
  • Участник проекта «Юные мастера» (уроки технологии на базе колледжей)
  • Команда ГБОУ Школы №1213 участвовала в региональном конкурсе «ЭКОЛИДЕР» Всероссийской акции «Вода и здоровье», в рамках движения «СделаемВместе!»
  • Укрепляются традиции благотворительной работы и ВОЛОНТЕРСКОЙ деятельности учащихся и педагогов
  • Активно развивается школьное самоуправление (РДШ)
  • Активно развивается патриотическое движение «ЮНАРМИЯ»
  • Участник проекта «Субботы московского школьника»
  • Участник проекта «Университетские субботы»
  • Участник проекта «Эффективная началка»
  • Участник «Московский международный салон образования – 2019»
  • Участник проекта «Самбо в школу»
  • Участник проекта «Шахматы в школу»

В ГБОУ Школа № 1213 создает всеусловия для развития и самореализации наших воспитанников и обучающихсяна долгие годы!