Ответы, важные для всех

Как я могу записать своего ребенка на обучение в кружки и секции?

Ответ:

Подача и регистрация заявлений на обучение по программам дополнительного образования может быть произведена через Портал государственных и муниципальных услуг, по адресу в сети Интернет: www.pgu.mos.ru.

Дополнительную информацию по записи в объединения дополнительного образования ГБОУ Школа №1213 Вы можете получить по телефону 8-499-4886996 (педагог - Тананыкина Ольга Сергеевна).

Могут ли школьники заниматься в нескольких объединениях (группах) дополнительного образования?

Ответ:

Могут. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

Могут ли родители присутствовать на дополнительных занятиях детей?

Ответ:

В работе кружков, секций и дополнительных занятий при наличии условий и согласия руководителя могут участвовать вместе с детьми и их родители (законные представители).

Дополнительно поясняем, что образовательная организация вправе самостоятельно принимать решение о создании необходимых условия для совместного труда и (или) отдыха учеников и их родителей (законных представителей), а также принимать решение о допуске родителей на дополнительные занятия своих детей на основании локальных нормативных актов.

Обязаны ли ученики ходить на дополнительные занятия в школе?

Ответ:

Образовательная организация самостоятельна в осуществлении своей деятельности, несет ответственность за качество образования и обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ. Разработка и утверждение основной образовательной программы и учебного плана, составление расписания учебных занятий с учетом кадровых условий и индивидуальных потребностей обучающихся относятся к компетенции образовательной организации. Расписание учебных занятий является частью основной образовательной программы и составляется на основе учебного плана, разработанного в соответствии с действующими федеральными законами в сфере образования. Образовательная организация на основе разработанной программы реализует требования федерального государственного образовательного стандарта через урочную и внеурочную деятельность.

Образовательные организации могут также оказывать платные образовательные услуги по реализации дополнительных программ на договорной добровольной основе.

Посещение занятий за рамками утвержденного учебного плана не является обязательным и осуществляется по выбору учеников и их родителей.