В школе №1213 прошел военно-исторический фестиваль «Россия в Первой мировой войне» 26.10.2016

В фестивале приняли участие сборные команды московских школ и патриотических клубов города. Командам предлагалось посетить несколько мастер-классов с исторической подоплекой: разборка-сборка основного солдатского оружия тех времен – винтовки Мосина образца 1891 года (знаменитая трехлинейка пережила и Великую Отечественную войну – ее серийный выпуск прекратился только в 1944 году) и револьвера системы Наган 1895 года.

Оружие офицеров первой мировой оказалось еще более долговечным - этот револьвер оставался основным оружием высших чинов до 1945 года, а в советской милиции использовался вплоть до середины шестидесятых годов. Самым интересным мастер-классом оказались навыки владения холодным оружием.

Соревновательная часть фестиваля была представлена по следующим направлениям: стрельба из револьвера, проверка знаний воинских званий Русской Императорской армии, экипировка воина времен I мировой войны, награды, сражения и поэты и писатели - участники войны.

Нельзя оставить без внимания гостей, которые посетили фестиваль; среди них - представители Русской Православной церкви и Центрального музея Вооруженных сил РФ, общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» и Тимирязевского отдела городского комиссариата. Целью фестиваля была популяризация преемственности воинских традиций среди школьников.

За последние годы интерес к событиям времен I мировой войны чрезвычайно вырос, всё больше учёных-историков, руководителей военно-исторических и патриотических клубов стараются развить в ребятах интерес к событиям того периода.

В какой-то степени это связано с тем, что при советской власти она в основном рассматривалась в связке с марксистко-ленинской теорией и была предметом многочисленных политических спекуляций.

Даже численность погибших в этой войне стала предметом политических подтасовок – в 1917 году потери оценивались в 775 тысяч человек, в 1925 году – 855 тысяч, а к началу второй мировой войны эта цифра вдруг увеличилась почти вдвое – до 1.3 млн.