В школе №1213 в САО инженеров готовят с начальных классов 20.04.2017

Руководитель образовательного учреждения рассказала о буднях и праздниках вверенного коллектива

Директор школы №1213 из Тимирязевского района Анна Селивёрстова с детства знала, что будет учителем.

Анна Селивёрстова говорит, что жизнь всё время ставит перед ней новые задачи и испытания, которые помогают расти.

— Школа – это вся моя жизнь, — говорит она. Почти 33 года в профессии, начинала старшей пионервожатой в своей же школе №202 (потом №1679), была учителем начальных классов, преподавала географию, с 2006 года — заместитель директора, в 2010-м возглавила новый коллектив – школу №1213.

Однажды она попыталась сменить вид деятельности – уйти из школы в управление образования. Но проработала лишь три дня и вернулась обратно.

— Я всё-таки больше учитель, — говорит она. – Мне нравится процесс преподавания, общения с детьми, эти часы — как глоток свежего воздуха.

Последние два года из-за занятости у Анны Селивёрстовой не получается вести любимую географию, но уже в следующем учебном году она планирует вновь проводить уроки. География – один из самых важных предметов, убеждена она.

— Все темы экономической и физической географии переплетаю с повседневной жизнью, выстраиваю параллели. География – это и есть сама жизнь, — продолжает педагог.

В своих учениках она старается воспитать, прежде всего, хорошие человеческие качества.

— Я всегда презирала ложь и остро чувствую неправду. Можно не помнить какую-то формулу, не знать правила русского языка, но что такое честь и достоинство, должен понимать каждый человек, — говорит Анна Селивёрстова. – Если этого нет в человеке, он не станет тем, кем хочет стать.

Как директор школы Анна Селиверстова старается вывести её в лидеры.

— Мы ведём мониторинг качества образования по окончании каждой четверти, и у нас постоянно растут определённые рейтинговые показатели внутри школы, — рассказывает директор.

Ежегодно школа добивается высоких результатов в предпринимательском проекте Всероссийского Кубка SAGE RUSSIA, сегодня команда заняла второе место по России.

— Перед школами стоят новые задачи, в их числе многопрофильность, и заказ государства – это технические направления, — делится планами Анна Евгеньевна.

В школе есть классы с таким направлением.

— Мы растим инженеров с начальной школы. Это ранняя профилизация, — говорит она.

Источник: http://severstolici.ru/v-shkole-1213-v-sao-inzhenerov-gotovyat-s-nachalnyh-klassov/