Мастер-класс «Закладка для книг» 28.09.2021

Знакомство с библиотекой.

Педагог –библиотекарь Заостровская Е.А.

Первое посещение библиотеки важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые. На этой неделе ученики первых классов совершили путешествие по улицам «Книжного города», где вместо домов — книжные стеллажи, вместо этажей — книжные полки.

В ходе путешествия юные читатели познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Также они узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой и как вести себя в библиотеке. При чтении книги важно запомнить и зафиксировать ту страничку, на которой остановились, в этом случае поможет закладка!

Дети поучаствовали в увлекательной викторине, в которой предстояло блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках, и мастер –классе, как сделать красивую закладку для книг из бумаги своими руками в виде уголка ручной работы. Все без исключения отлично справились с заданиями!