Социально-психологическое тестирование школьников 27.09.2021

Социально-психологическое тестирование школьников проводится на основании Федерального закона № 120-ФЗ, который вступил в действие с декабря 2013 года. Это прописано в подпункте 15.1 пункта 3 статьи 28 этого закона. Заявляемая цель тестирования - профилактика употребления обучающимися психоактивных веществ.

В российских школах тестирование проводится анкетно-опросным способом на компьютере. Длительность тестирования составляет около 45 минут, участвуют школьники, достигшие возраста тринадцати лет и старше.

Тестирование ведется с соблюдением конфиденциальности. В качестве наблюдателей в процессе могут участвовать родители. Содержание вопросов анкет отражает наиболее актуальные для каждого возрастного этапа развития несовершеннолетних проблемы, связанные с различными аспектами психологической устойчивости личности и рисками вовлечения их в немедицинское потребление наркотиков.

Согласно закону родители подписывают согласие на проведение тестирования, что означает разрешение вашему ребенку участвовать в этом мероприятии и подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования.

Реализуя право на отказ от социально-психологического тестирования ребёнка, родители, тем не менее, должны осознавать необходимость ведения работы по выявлению немедицинского потребления детьми наркотических средств, формирования у них ценностей и навыков здорового образа жизни.

Реалии современного мира показывают, что в подростковом возрасте зависимое поведение формируется намного быстрее, чем у взрослых, поэтому совместное участие детей и родителей в мероприятиях по раннему выявлению немедицинского потребления наркотиков позволит всем членам семьи сплотиться на основе общего дела – сохранения жизни и здоровья детей.