ДАННЫЕ О ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ 15.06.2021

• Читают на досуге только развлекательную литературу 42% школьников
  • Читают познавательную литературу 22% учащихся
  • Читают для самообразования 12% школьников

Представленные здесь цифры красноречиво говорят о тенденции снижения интереса к чтению от младшего школьного возраста к старшему.

Кризис детского чтения проявляется не только в малой начитанности школьников, но и в уменьшении количества читающих детей. Большое количество в круге чтения детей литературы сомнительного характера, пропагандирующей насилие, страх, пессимизм. Многие детские книги вместо реальной жизни дают ребенку ее имитацию, уводят в иные миры, где силы добра и зла приравнены друг к другу. Читая такую литературу, ребенок в своем нравственном развитии в лучшем случае буксует., в худшем – деградирует.

Сегодняшние школьники, привыкшие к зрительной информации, более, чем раньше, нуждаются в иллюстрированных изданиях с широко представленным видеорядом. Текст без картинок отторгает их от чтения.