Неделя детской книги – 2021 26.03.2021

4 «Э» класс - Победа! Молодцы!

Еще и суперигру выиграли!

Неделя детской книги — одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе, которое имеет почти восьмидесятилетнюю историю.

Неделя детской и юношеской книги года ежегодно проводится в нашей стране в дни весенних каникул.

Первый праздник детской книги был проведен 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Назывался он тогда «Книжкины именины».

Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты.

Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «Книжкина неделя».