О МГИМО и английском языке на линейке в школе №1213 02.09.2016

В Москве работает 630 школ. Узнать, как прошли линейки в каждой из них, – сложная задача, побывать в одной образовательной организации и отпраздновать вместе с ней 1 сентября – задача более выполнимая и интересная. Выбор корреспондента Клуба учителей пал на школу с углубленным изучением английского языка №1213 в Тимирязевском районе столицы.

09:00 Двор школы №1213 по адресу 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 6А обхвачен плотным кольцом гостей, сцены почти не видно, но на ней тоже людно. Объявляют начало нового учебного года, приветствуют первоклассников, открывают торжественную линейку.

09:02 Слово предоставляют директору школы №1213 Анне Селиверстовой. Руководитель поздравляет школьников с 1 сентября, новым учебным годом, читает обращение префекта Северного округа Владимира Базанчука. Выступают председатель муниципального образования Тимирязевский Александр Жупиков, председатель межрайонного совета ветеранов Маргарита Петровская, начальник управления ЖКХ префектуры Северного округа Сергей Черепанов.

«В каждой школе есть собственная изюминка, душа. Желаю, чтобы вы любили школу, а школа любила вас», – обращается к ученикам Сергей Черепанов.

09:07 Ученицы школы преподносят гостям танцы с большим глобусом, лентами и обручами.

09:15 Ученик 11-го класса Арсений и ученица 1-го класса Елизавета дают символический первый звонок.

09:17 Анна Селиверстова просит первоклассников загадать заветное желание и выпустить в небо разноцветные воздушные шары. Мгновение – и шары становятся облаками в до этого безоблачном небе.

09:18 Торжественную линейку объявляют закрытой и приглашают классы в школу.

09:30 К корреспонденту Клуба учителей прикрепляют сопровождающую – социального педагога Татьяну Костину, которая показывает журналисту школу, знакомит с учителями и учащимися.

Заходим в класс, общаемся с педагогом английского языка Людмилой Кругликовой, спрашиваем обо всем, что происходит в школе в связи с ее главной целью – углубленным изучением английского языка.

«В октябре мы планируем организовать поездку в лагерь "Волна", который находится в Подмосковье. Ученики проведут уик-энд с носителями английского языка. Недавно школьная сборная, в которую вошли 50 учеников с 5 по 10 класс, ездила в Лондон. Все экскурсии, мастер-классы, квизы проходили для школьников на английском языке.

Около 50% учеников нашей школы достаточно свободно говорят по-английски. Все классы, за исключением младших, занимаются иностранными языками по пять часов в неделю», – отмечает Людмила Кругликова.

09:42 Просим ненадолго отвлечься от первого урока в новом году учителя русского языка и литературы Светлану Громову, задаем вопрос о том, как отражается языковой профиль школы на предметах, которые преподает педагог.

Учитель считает, что лингвистика связывает русский, иностранные языки, литературу, МХК. Эти дисциплины находятся в одной «лодке» и помогают друг другу. «МХК очень нужна школьникам, которые изучают творчество писателей, поэтов, художников, музыкантов на английском языке», – рассказывает Светлана Громова.

Просим добавить несколько слов о привлекательности школы в целом. Педагог говорит об удачном делении старших классов на математические и социально-гуманитарные, при этом математические также разделены на технолого-интеграционные и математико-биологические классы.

09:45 Встречаем в коридоре ученицу 11-го класса Сабину, просим рассказать на английском о планах ближайшего года.

«I’m planning to participate in different olympiads and competitions this year. I’m planning to get ready for my exams as well. I'd like to enter the Moscow State University or MGIMO. I'd like to be a lawyer. I'll take exams on history, social sciences, English and Russian», – прокомментировала Сабина.

09:53 Выдвигаемся в дошкольное отделения школы №1213 – для его воспитанников также подготовили праздник в честь начала нового учебного года. По дороге Татьяна Костина отвечает на вопрос о том, как школа адаптировалась к обучению детей разных национальностей. Педагог обращает внимание на то, что по данным за 2015–2016 год в школе №1213 учатся дети более 28 национальностей. «Классные руководители резко пресекают все конфликты, проводят классные часы и профилактические недели. Ученики при этом открыты и охотно идут навстречу педагогам», – поясняет собеседница.

10:02 Заходим в детский сад и понимаем, что немного опоздали – дети уже веселятся под песню, сочиненную Алексеем Рыбниковым и Юрием Энтиным для фильма «Приключения Буратино»: одни прыгают, взявшись за руки, другие, потеряв равновесие, заваливаются в кустик акации, третьи ритмично обмениваются легкими тумаками.

Корреспондент спрашивает подошедшего директора Анну Селиверстову. Снова об английском языке.

«Как только к нам присоединялись новые корпуса – сегодня в образовательном комплексе №1213 работают четыре детских сада – мы сразу вводили в них изучение английского языка, – рассказала директор школы. – У нас есть группа развития "Совенок", в которой обязательно учат грамоте, математике и английскому языку. Для этого приходят педагоги из школы», – добавила она.

10:10 На площадке появляются воспитатели, заканчивается дискотека под открытым небом. Дети слушают ласковые слова, хором отвечают на вопросы, играют в игры. Наступает момент, когда воспитанники берутся за руки и бочком, пестрой лентой уплывают в сторону детского сада.

Источник: http://teachers.msk.ru/news/414_o_mgimo_i_angliyskom_yazyike_na_lineyke_v_shkole_1213