Классный час в онлайн формате «Про Петю Иванова» 07.10.2020

Несколько лет назад возникла идея издания брошюры для детей про Петю Иванова. Этот мальчик должен был стать тем положительным героем для детей, который старается не совершать ошибок, и в этом ему помогает его добрый и надежный друг - кот. Идея заключалась в том, при возникновении какой-то жизненной ситуации на улице, во дворе или в подъезде ребенок должен подсознательно поступить так, как его учили и предостерегали в брошюре.

Первая брошюра вышла в 2006 году. Она предназначалась самым беззащитным и доверчивым. В доходчивой и увлекательной форме объяснялись правила поведения детей в той или иной ситуации. Для того, чтобы закрепить правило, на одном листе брошюры это правило красочно изображалось, а на другом листе это же правило было предложено для раскрашивания. Таким образом, материал закреплялся в сознании ребенка.

Работу с брошюрой начали общественные пункты охраны порядка города Москвы, Сотрудники ОПОП приходили с брошюрами в школы и проводили встречи с ребятами, объясняя им, как вести себя на улице, как быть бдительными и осторожными. А после того, как дети усваивали материал, им раздавались брошюры, и они могли их раскрашивать.

После выхода брошюры было большое количество положительных отзывов, родительские комитеты и администрации школ обращались с просьбой издать ее большим тиражом.