Оперативная информация 14.08.2020

Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений «Высокая ответственность!», приуроченная к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября граждане России вспоминают трагические события 1–3 сентября 2004 года, когда группа боевиков захватила 1128 заложников в школе № 1 города Беслана (Республика Северная Осетия – Алания). В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых.

6 июля 2005 года Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». 13 июля 2005 года в статью 1.1. «Памятные даты России» был включён день 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Работа по противодействию терроризму в образовательной организации строится на основе выполнения требований законодательства Российской Федерации, а также на законодательной базе города Москвы.

Одним из основных принципов борьбы с терроризмом является приоритет мер предупреждения, в связи с чем основными мерами антитеррористической защищённости образовательных организаций являются меры предупреждения и профилактики.

Профилактика – одно из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде.

В первую неделю сентября Городской методический центр рекомендует провести неделю профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений «Высокая ответственность!», приуроченную к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является неотъемлемой частью воспитательной работы, призванной обеспечить решение общих задач социализации и воспитания обучающихся.

Целью профилактической недели «Высокая ответственность!» является снижение рисков безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди обучающихся.

Задачи:

- повышение информированности участников образовательных отношений об основах системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений;
- развитие правовой осознанности у участников образовательных отношений.

Профилактическая неделя «Высокая ответственность!» направлена на совершенствование деятельности образовательных организаций в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Организация проведения профилактической недели основывается на требованиях Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» – основного законодательного акта, регламентирующего деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.