«Не трамвай – объедет?». «Не столб – отойдет?». 21.02.2020

Сегодня назрела объективная необходимость поговорить о соблюдении правил дорожного движения.

При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям. Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице.

На пути в детский сад и обратно некоторым ребятам приходится переходить улицы. Всегда ли мы бываем вежливыми по отношению к участникам движения? Ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, мы становимся другими? «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

В дошкольном отделении было проведено познавательно- развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения. Дети обыгрывали ситуации перехода дороги через пешеходный переход, как на нерегулируемом перекрестке, так и по сигналу светофора. Участвовали в эстафетах, читали стихи о дорожных знаках.

На протяжении всего мероприятия с детьми был инспектор ДПС, роль которого исполнила воспитатель группы Ольга Сергеевна Календарева.