Памятка для помощи адаптации подростков в новой школе 18.04.2019

Для подростков важная и приоритетная деятельность - это общение со своими сверстниками,поэтому если вы не можете адаптироваться в новом коллективе,то эта памятка вам поможет.

Главной задачей при адаптации в новом коллективе является становление доверительных отношений со своими сверстниками и учителями.

Чтобы помочь вам адаптироваться в новом коллективе я вам дам несколько советов:

1. Вам нужно попробовать завести друзей. Чтобы было легче завести друзей надо показать свои лучшие качества и умения,но ни в коем случае не хвастаться,чтобы не показаться собеседнику хвастливым.
  2. Также важным является внимательность в поисках друзей и понимание термина “Настоящая дружба”.

Часто бывает,особенно в таком возрасте, подростки общаются ради какой-либо выгоды.Например: если новенький ученик-отличник,то одноклассники могут начать общаться ради того,чтобы списать и получить хорошую отметку. Этим примером я хочу показать,что надо уметь отличать настоящую дружбу и общение ради выгоды,именно поэтому новому ученику следует тщательно выбирать себе друзей.

1. Надо постараться по чаще учавствовать в жизни школы,а точнее проявить себя,тоесть учавствовать в различных мероприятиях,конкурсах,фестивалях и тд. Это даст возможность проявить себя в новом коллективе
  2. Также важно отстаивать свою точку зрения и иметь своё личное мнение, то есть показать людям,что вы не склоны подчиняться мнению других.
  3. Не менее важным качеством,которым вы должны обладать-это адекватная оценка любой ситуации. Например, иногда бывают такие моменты,когда вы только перешли в новую школу и ваши одноклассники начинают устраивать своего рода “проверки”, в вашу сторону начинают поступать какие-то обзывательства,издевательства,подколы и тд.

Важно в такие моменты быть стрессоустойчивым,не поддаваться их провакциям и быть более сдержанным.

1. И последняя важная составляющая в общении со сверстниками это- Коммуникабельность. То есть когда вы нашли себе собедника,в процессе общения важно уметь поддержать разговор: Найти нужные слова,если надо выслушать,понять.

ученица Никитина София