Наш комплекс ГБОУ школа 1213 сотрудничает с Городским  Советом ветеранов педагогического труда при Департаменте образования и науки города Москвы . 25.02.2019

Деятельность совета, как и в предыдущие годы, была направлена на решение следующих задач:

· усиление внимания к вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи и школьников;

· выявление и постановка на учет ветеранов педагогического труда;

· оказание мер социальной поддержки нуждающимся членам сообщества;

· привлечение к участию в программе «Московское долголетие»;

· использование знаний и опыта педагогов в работе с молодыми специалистами;

· попытка найти занятие по интересам каждому ветерану путем улучшения деятельности первичных организаций при учреждениях образования;

· участие в программах и проектах Департамента образования и науки, Дома учителя, Центра патриотического воспитания и школьного спорта;

· организация совместной работы с Советами ветеранов по месту жительства;

· поощрение творчества ветеранов;

· решение вопросов отдыха ветеранов педагогического труда

Особое внимание работе с ветеранами уделяет Дом учителя. Еженедельные концерты на разнообразных площадках города, экскурсии, кружки художественной самодеятельности – все это представлено также на сайте Дома учителя. Информация о проведенных мероприятиях регулярно размещается на странице «Городской Совет ветеранов» (при Доме учителя).

Интересным начинанием ветеранов явилась участие в качестве экспертов в проекте «Московское кино в школе», когда вместе с учениками под руководством Городского методического центра ветераны обсуждают тот или иной просмотренный фильм (руководитель – Азрапкина Наталия Федоровна).

Ветераны педагогического труда в течение ряда лет являются активными наблюдателями на государственных экзаменах (145 человек в 2018 году).

Большая группа ветеранов педагогического труда является людьми творческими. Кроме художественной самодеятельности, педагоги пишут стихи (выпущен поэтический сборник), представляют ежегодно свои работы на выставку произведений прикладного искусства. В декабре 2018 состоялась вторая выставка фоторабот ветеранов, 169 участников, названо 15 победителей.

Департаментом образования и науки города Москвы неизменно уделяется внимание отдыху ветеранов-пенсионеров, так для наших коллег открыт пансионат для ветеранов на Лосином острове, 1000 человек в год посменно отдыхают 21 день. База отдыха «Поведники» при Доме учителя также принимает на отдых ветеранов, более 1000 человек на 5 дней в течение года.

Безусловно, в своей деятельности ветераны стремятся к активному участию в выполнении плана совместных мероприятий Департамента образования и науки Москвы и московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда по патриотическому, духовно-нравственному и гражданскому воспитанию учащихся образовательных организаций города.

Ветераны педагогического труда готовят и принимают участие во всех торжественных мероприятиях, посвященным знаменательным датам в истории России. Активно участвуют наши ветераны в акции «Бессмертный полк», митингах по случаю Дня Победы, параде кадет на Поклонной горе.

Центр патриотического воспитания и школьного спорта организовал незабываемую встречу кадет и ветеранов с Народным артистом СССР Лановым В.С.

Регулярно проводятся беседы с учащимися образовательных организаций на различные темы, к примеру, «Есть такая профессия – Родину защищать», «Моё военное детство», «Страницы памяти моей» и т.д. Кроме того, наши коллеги являются бессменными членами жюри различных конкурсов патриотической направленности.