«Новый год к нам мчится»! 19.12.2025

Скоро наступит самый волшебный праздник — Новый год! Новый год — важный, долгожданный праздник для каждого из нас. Это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.Сегодня ученики 2-3-х классов окунулись в мир чудес и волшебства. Педагог –библиотекарь Заостровская Е.А. познакомила детей с историей праздника, традициями и символами Нового года.

Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В 14 веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года - 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Петр 1, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом повелел «впредь лета исчислять» с 1 января.

Ученики с увлечением приняли участие в новогодней викторине,отгадывали загадки,смотрели мультфильмы, пели песни,танцевали.Мероприятие прошло в веселой и дружественной атмосфере.С Наступающим Новым Годом!!!


Фотогалерея